Искусственный интеллект в пивоварении

Искусственный интеллект в пивоварении

Пивоварение — это искусство. Потому довольно сложно поверить, что к созданию неповторимых вкусоароматических характеристик хмельного напитка можно каким-либо образом привлечь бездушную машину. Тем не менее особенно значимые фигуры в сфере пивоварения и развития искусственного интеллекта решили рискнуть и объединить свои силы в одном очень интересном эксперименте.

Исследовательская лаборатория Carlsberg вместе с Microsoft создали инновационную систему
iNano, которая по словам последних является технологически первой во всем мире.

В чем суть эксперимента?

Компания Carlsberg известна по всему миру, как один из лучших производителей пива. Но это не повод останавливаться а достигнутом и мастера намерены создавать новые сорта и новые комбинации вкуса, аромата, цвета, крепости. Для того, чтобы автоматизировать этот процесс, исключить человеческую ошибку, коллаборация Carlsberg и Microsoft планирует привлечь искусственный интеллект.

Идея эксперимента принадлежит директору Лаборатории Исследований Carlsberg Йохану Фёрстеру. Его суть состоит в создании особой сенсорной платформы, которая позволит существенно сократить время работы над разработкой нового сорта, а также снять часть рутинных обязанностей с профессора, освободив время для творчества.

Ежедневно в лаборатории выпускается около тысячи образцов пива, которые необходимо сравнить, выбрать лучшие, выяснить какая именно комбинация ингредиентов, или какое изменение технологии приготовления дало лучший результат и повторить его. Обязанности по сравнению образцов и выделению тех невероятно тонких линий вкуса и аромата, которые и позволят создать новый неповторимый сорт, лежит на команде технологов и самом профессоре. Сенсорная платформа позволит создавать что-то вроде «отпечатка вкуса и аромата», которые будет гораздо проще использовать в работе.

Сравнение этих «отпечатков» позволит вывести удачную формулу напитка, создав новые пивные дрожжи с более высокой скоростью работы и качеством. Подобная технология поспособствует выведению отрасли пивоварения на новый уровень.

Насколько оправдано использование искусственного интеллекта в пивоварении?

Разработка и внедрение новой технологии — многомиллионный проект, соответственно возникает вполне закономерный вопрос об рентабельности столь масштабной работы. Кстати, финансирование проекта взял на себя Датский Фонд Инноваций.

Представители Microsoft  утверждают, что все затраты вполне точно окупятся, поскольку компания Carlsberg имеет многолетнюю репутация и отвечает за качество своего продукта. Но наиболее важный фактор — универсальность разработки. В будущем она может быть использована в медицинской, фармакологической, экологической и других промышленностях, а, значит, искусственный интеллект действительно может помочь в оптимизации рутинных процессов, оставив человеку больший простор для науки и творчества.

Разработка и внедрение будут продолжаться еще минимум три года, мы будем следить за развитием событий, а Вы следите за нашими новостями!

2+
Подписаться на новости

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

  Subscribe  
Уведомить о