Скрытый майнинг: откуда ждать угрозы?

Скрытый майнинг: откуда ждать угрозы

Вы уже наверняка ни раз слышали о скрытом майнинге и о том, почему это представляет угрозу для Ваших гаджетов.

Разберемся откуда можно ждать угрозы?

Почему существует скрытый майнинг?

Это простой способ заработка для киберпреступников и мошенников. Так они минимизируя затраты, а порой сводя их к нулю, зарабатывают, используя техническую мощь Ваших гаджетов, разумеется, без Вашего согласия. Чаще всего таким образом добывается Monero, поскольку майнинг этой криптовалюты самый простой и малозатратный, так как для его хранения не требуется дополнительное оборудование. Вы можете заподозрить неладное при заметном снижении мощности Вашего гаджета, критичном замедлении его работы.

Где может ждать угроза скрытого майнинга?

  • Расширения браузера Google Chrome;

    Официальные расширения браузера некоторое время содержали вирус, перенаправлявший пользователя на копию YouTube, а затем предлагающий скачать другие расширения из магазина Chrome Web Store. Так злоумышленники могли использовать компьютер жертвы для взлома аккаунтов Facebook и Instagram, кражи персональных данных,  также скрытого майнинга.
  • Через просмотр рекламы на YouTube;

    YouTube благодаря своей популярности часто становится орудием преступления для мошенников. Так, во время просмотра рекламы на площадке, а точнее, при нажатии на нее, компьютер мгновенно начинал замедляться. В этот момент техническая мощность была задействована для скрытого майнинга криптовалюты.

  • Встраиваемые видео в документ Word;

    Еще один способ добывания криптовалюты с помощью видео был замечен при работе с Microsoft Word. Так при попытке встроить видео в документ, открывался код JavaScript, запускающий скрытый майнинг в Internet Explorer. Стоит отметить, что этот способ не оправдал себя, если только целью злоумышленников не было торможение гаджетов до суперраздражающего уровня.

  • Википедия;

    Здесь все просто — мошенники отредактировали статью, разместив в ней гиперссылку, ведущую на сайт, «промышляющий» скрытым майнингом Monero.

  • Сайты на WordPress;

    Система безопасности сайтов на WordPress в один момент безнадежно устарела, чем и воспользовались злоумышленники по всему миру, взломав в общей сложности 190 тысяч сайтов и установив на них майнеры Monero.

  • Вирусы на MacBook, маянящие Monero и вызывающие критический перегрев гаджета;
  • Приставки Amazon;

    Amazon Fire TV и Fire TV Sticks по всему миру оказались заражены вирусом, вызывающим скрытый майнинг. А «поймать» его можно было, часто посещая пиратские сайты. Возмездие нашло своих героев.

  • Сомнительные сайты с лотереями, казино, ставками на спорт;
  • Сайты с розыгрышами криптовалюты, копии сайтов криптобирж и обменников;

Вывод из этого можно сделать следующий: внимательно следите за тем, что устанавливаете на свой гаджет, используйте только лицензионные версии программ. Да, это не защитит Вас от скрытого майнинга на 100%, но значительно снизит риски мошенничества с использованием вычислительных мощностей Вашего компьютера.

1+
Подписаться на новости

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

  Subscribe  
Уведомить о