Кибермошенничество вокруг криптовалюты: как не стать инвестором-жертвой

Кибермошенничество вокруг криптовалюты: как не стать инвестором-жертвой

Очень радует, что люди все реже стали покупать биткоины на рынке, ликвидация безграмотности в сфере блокчейн-технологий приносит свои плоды, но к сожалению кибермошенники становятся все изобретательнее. Мы собрали для Вас топ признаков, которые выдадут нечестных игроков и помогут Вам не стать инвестором-жертвой.

Топ признаков вероятного мошенника:

  • 7 место: Копипаст в документации

Официальный документ должен содержать правовую информацию, данные о компании или другом юридическом лице, полные и точные контактные данные. Если вместо этого Вы видите скопированный текст о криптовалюте, блокчейн-технологиях, простую статью или что-то другое, то это должно Вас насторожить. Конечно, официальная документация — не гарантия безгрешности и отсутствия незаконных намерений, но в случае кибермошенничества это может быть Вашем спасением, потому что это значительно облегчит расследование.

Официальная документация


 

  • 6 место: Бесполезная документация

Документ выглядит настоящим, отличается от пункта 7, но после его прочтения Вы по-прежнему ничего не понимаете? Здесь может быть две причины: Ваша юридическая безграмотность (и в этом нет ничего плохого, только человек с профильным образованием может точно понять всю терминологию), либо Вас специально пытаются запутать для того, чтобы скрыть свои намерения, и очевидные признаки мошенничества.

Юридическая документация


  • 5 место: Отсутствие контактной информации

Нет ни номера, ни e-mail, ни страницы в социальных сетях — этого стоит опасаться как огня. Киберпреступления часто очень сложно отследить именно потому, что люди, стоящие за ними, не открывают своих лиц, а значит им очень просто скрыться с чужими деньгами.

Контактная информация


  • 4 место: Разногласие в данных

Название сайта Вам знакомо, или может Вы где-то видели этот лейбл, шрифт, но когда Вы начинаете проверять информацию, она никак не связана с этими элементами? Это верный признак того, что кибермошенники пытаются выдать себя за известную компанию.

Контактная информация не совпадает


  • 3 место: Равнодушие команды техподдержки

Если на любой Ваш вопрос или проблему отвечают стандартными фразами, и у Вас перед глазами стоит картинка человека, который просто копирует скрипт общения и пересылает Вам, не пытаясь разобраться в ситуации, то зачем Вам тратить время на компанию, которая не заинтересована в клиенте? Возможно именно из-за этого при малейшей трудности представители компании просто исчезнут с Вашими деньгами. Вторым объяснением этого может быть отсутствие квалификации у службы поддержки, а, следовательно, непрофессионализм команды, за которой могут скрываться мошенники.

Техническая поддержка


  • 2 место: Пророчества о богатстве

Вам обещают неслыханные богатства, а Вы только прошли процедуру регистрации? Это точно обман, причем такой же глупый как рассказ о Поле Чудес в Стране Дураков из старой доброй советской сказки. Криптовалюта — это деньги, который надо либо добыть, либо купить, но никто не будет Вас одаривать за простые операции.

Богатство


  • 1 место: Плата за каждое действие

Если Вам предлагают заплатить за каждое действие, которое Вы совершаете на сайте, это обман. Если Вам предлагают внести средства на счет до того, как Вы получите какие-либо гарантии, то Вы рискуете стать инвестором-жертвой кибермошенников. Не стоит верить в обещания платного прогноза курса криптовалюты, в услуги сторонних игроков на криптобирже, держите свои средства при себе, и расходуйте их с умом, только так Вы не будете обмануты!

Риск — дело благородное, но делать это нужно с умом! Поэтому, инвестируя средства в очередной проект, не удостоверившись в его надежности, Вы рискуете попасть в новостную сводку киберпреступлений в качестве жертвы.

 

 

 

 

 

2+
Подписаться на новости

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

  Subscribe  
Уведомить о